Главная → Статьи → Управление номерным фондом гостиницы: бронирование номеров и размещение гостей

Управление номерным фондом гостиницы: бронирование номеров и размещение гостей

19 июня 2012

Самым ответственным в гостиничном хозяйстве является подразделение, заведующее номерным фондом. Как сделать работу этого подразделения быстрой, точной и удобной для сотрудников


Модуль «Проживание» программы 1С-Рарус: Управление санаторно-курортным комплексом предоставляет широкие возможности по управлению номерным фондом гостиницы, оказанию услуг, ведению взаиморасчетов с гостями, а также по предоставлению отчетности руководству предприятия. Управление номерным фондом гостиницы осуществляется с помощью интерактивной «шахматки» номерного фонда.

Диаграмма состояний номерного фонда

Данная форма отображает загрузку номеров в разрезе типов номеров и дат, а также показывает текущий статус каждого номера, информацию о гостях и сроках проживания.

Бронирование

В этом же окне можно интерактивно бронировать, размещать и выселять гостей по номерам, а также менять их статус на любой другой. Важной особенностью программы является скорость выполнения действий. Например, нам необходимо забронировать 3 номера: для этого выделяем нужные номера и даты и нажимаем кнопку «Забронировать».

Бронирование

В открывшемся окне вводим фамилию и имя контактного лица и нажимаем кнопку «Забронировать».

Бронирование_ввод данних

Таким образом, мы забронировали 3 номера. Теперь мы можем выставить счет гостю и при необходимости сразу отправить этот счет по почте.

Размещение гостей

Поселение гостей производится аналогично. При этом указывается дополнительная информация о гостях и условиях их проживания.

Размещение гостей

Если к программе для гостиницы подключен программатор электронных ключей, то существует возможность сразу запрограммировать ключ доступа в номер. По нажатию кнопки «Разместить» произойдет поселение гостя в выбранный номер.

Работа с фолио гостя

Для работы с фолио гостя перейдем к форме списка гостей. Для этого необходимо выделить на «шахматке» новое поселение и нажать кнопку «Просмотреть».

Фолио гостя 

В левой части этой формы отображена иерархия номерного фонда гостиницы. В главном окне выводится список гостей с указанием текущего долга и даты выезда.

Изменение параметров размещения

Для того чтобы изменить параметры проживания необходимо нажать кнопку «Изменить параметры размещения». В открывшемся окне меняем нужные нам параметры на новые. После нажатия кнопки «Изменить» измененные параметры вступают в силу.

Изменение параметров размещения

Начисление и оплата дополнительных услуг

Для начисления при необходимости гостю дополнительной услуги (например, игру в бильярд или аренду сауны), следует воспользоваться кнопкой «Начислить дополнительную услугу». Нужная услуга выбирается из списка. Долг за услугу начисляется на счет гостя.

Начисление дополнительных услуг

Прием оплаты за услуги осуществляется с помощью кнопки «Принять оплату». Программа поддерживает несколько типов оплат: например, «наличные, безналичные, депозитной картой». Также можно указать фискальный регистратор, на котором будет напечатан чек.

Оплата услуг

В любой момент в программе можно напечатать счет за оказанные услуги.

Также можно настроить печать счета и разбить услуги на несколько счетов. Это особенно удобно, когда в счет попадают услуги за питание, проживание и лечение одновременно.

Выселение гостя

Выселение гостя происходит с помощью кнопки «Выселить». В открывшемся окне отображается вся информация по начислениям и оплатам гостя: как по услугам тарифа, так и по дополнительным услугам вне тарифа.

Выселение

После нажатия кнопки «Выезд» гость будет выселен из гостиницы.



Все статьи


phone-receiver bug information envelope WhatsApp Viber shopping-cart search cancel-thin small-calendar checked down-arrow next skip-track checked world