Главная → Статьи → Учет питания в ресторане гостиницы

Учет питания в ресторане гостиницы

20 июня 2012

Особенности управления рестораном при гостинице. Учет питания по данным гостиницы. Организация любых схем производства продуктов питания, учёта продуктов на складе, учёта готовых блюд и полуфабрикатв


Подразделение службы питания гостиницы представляет собой неотъемлемую часть гостиничного бизнеса. Работа гостиничного ресторана отличается от работы обычного ресторана.

Модуль Питание программы 1С-Рарус: Управление санаторно-курортным комплексом учитывает все особенности работы гостиничного ресторана.

Модуль Питание - это полный управленческий учет производства, оборота товаров, учет ингредиентов и калькуляции блюд в гостиничном ресторане. При этом можно вести учет питания как постояльцев гостиницы, так и сторонних посетителей в одной базе.  

Рассмотрим более подробно как реализован учет производства продукции в программе для гостиничного ресторана.

Блок производства в программе представлен несколькими документами, с помощью которых можно полностью провести полный цикл производства блюд. Это документы Рецептура, Акт проработки, Акт проработки сырья, План меню, Выпуск продукции», Списание специй и Диетическое меню.

Блок производства

Создание рецептуры блюда

Прежде чем готовить и реализовывать блюда в ресторане необходимо создать для них рецептуру. В программе это осуществляется с помощью документа Рецептура. С помощью этого документа можно отразить в учете калькуляции по приготовлению блюд, разделки товаров, разукомплектации и формированию комплексных обедов.

Рецептура

В документе указывается состав ингредиентов, выход блюда, а также при необходимости можно указать химикоэнергетические характеристики приготовляемого блюда (например, калорийность, содержание витаминов, белков, жиров и углеводов). Документ позволяет печатать технико-технологические и калькуляционные карты блюда, в которых отображаются такие важные параметры, как общая стоимость сырьевого набора, продажная цена и процент наценки.

Планирование производства. План-меню

Документом планирования производства в программе является документ План-меню.

План меню

С помощью этого документа в программе производится планирование приготовления требуемого количества блюд, производится расчет себестоимости и наценки, а также происходит анализ производства на предмет недостающих ингредиентов. Для этого есть несколько специализированных форм, например, Потребность в ингредиентах.

Выпуск продукции

Основным документом блока Питание программы является документ Выпуск продукции. Он предназначен для отражения в учете операций по выпуску продукции и списанию ингредиентов. Документ может работать с аналогами и заменами ингредиентов блюд, сезонными процентами, специями, химикоэнергетическими характеристиками, полуфабрикатами и недовложениями. Документ Выпуск продукции имеет большое количество специализированных печатных форм.

Выпуск продукции

При проведении документа с указанного склада по себестоимости списываются ингредиенты и приходуются уже готовые блюда.

Диетическое меню

Важным документом в программе является документ Диетическое меню. С его помощью можно составлять диетические меню для гостей, что особо актуально для лечебных санаториев и профилакториев. При печати меню диеты возле каждого блюда выводится его пищевая ценность (калорийность, белки, жиры и углеводы).

Диетическое меню

Отчеты

Модуль Питание предоставляет пользователю большой выбор различных отчетов.

Отчеты

Отчет Анализ продаж и торговой наценки позволяет оценить процент наценки и прибыль всех проданных блюд и товаров за выбранный период.

Другой отчет Минимальные остатки товаров незаменим при планировании закупки продуктов. Данный отчет выводит количество товаров на складе, требуемое их минимальное количество и вычисляет недостаток или превышение их остатка.

Отчет Планирование производства позволяет провести план-фактный анализ производства блюд, что также является весьма удобным инструментом планирования производства и отслеживания работы кухни ресторана.

Преимущества ведения учета в ресторане по данным гостиницы

Особенностью программы 1С-Рарус: Управление санаторно-курортным комплексом является возможность гибкого взаимодействия различных модулей в одной базе. Например, специальный мастер планирования производства по данным гостиницы позволят гибко запланировать необходимое количество блюд для питания проживающих в гостинице людей.

Мастер планирования производства по данным

С помощью этого мастера можно получить информацию о количестве питающихся гостей отеля на определенную дату, либо на период дат, разложить на блюда меню, по которым питаются гости, и создать документы План-меню всего за несколько секунд. Созданные документы План-меню можно распечатать и узнать, например, количество недостающих ингредиентов на складе.



Все статьи


phone-receiver bug information envelope WhatsApp Viber shopping-cart search cancel-thin small-calendar checked down-arrow next skip-track checked world