Интернет-магазин Доставка
Корзина (0)
Главная → Новости → Можно ли перечислить НДФЛ раньше дня выплаты зарплаты? Ответ Минфина

Можно ли перечислить НДФЛ раньше дня выплаты зарплаты? Ответ Минфина

24 Января 2018

Минфин России в письме от 15.12.2017 № 03-04-06/84250 привел разъяснения по вопросу перечисления НДФЛ раньше выплаты заработной платы.

Если организация перечислит НДФЛ в бюджет раньше дня выплаты зарплаты, то перечисленная сумма налогом не признается. В этом случае организация обязана снова перечислить НДФЛ в полном объеме в установленный срок (в день выплаты зарплаты или на следующий день после ее выплаты). При этом ранее перечисленную сумму (как ошибочно уплаченную) она может вернуть на расчетный счет, подав в налоговый орган соответствующее заявление.

Минфин напомнил, что по нормам Налогового кодекса перечислению подлежит сумма не только исчисленного, но в обязательном порядке удержанного налога, а таковым он становится только с момента выплаты зарплаты (п. 4 ст. 226 НК РФ). Следовательно, пока зарплата не выплачена, НДФЛ не является удержанным, а перечисление налога в авансовом порядке (за счет средств налоговых агентов) не допускается (п. 9 ст. 226 НК РФ).

Расчет НДФЛ проще всего вести с помощью программы 1С:Бухгалтерия.

Подробнее об уплате НДФЛ налоговым агентом узнайте в справочнике «Налог на доходы физических лиц» информационного портала 1С:ИТС.

phone-receiver bug information facebook-social twitter-social vk-social youtube-social envelope shopping-cart search cancel-thin small-calendar checked down-arrow next skip-track checked world